Carnaval 2022 de São Paulo: Veja ordem dos desfiles das escolas de samba de São Paulo

Escolas de samba do grupo especial vão desfilar nas noites de 22 e 23 de abril deste ano
0
109

Os desfiles do Carnaval 2022 em S. Paulo, que estavam marcados para 25 e 26 de fevereiro no Sambódromo do Anhembi (Zona Norte da Capital), foi adiado para os dias 22 e 23 de abril – neste final de semana que se aproxima.

No dia 13 deste mês, a Secretaria Municipal de Saúde atualizou os protocolos sanitários para o desfile das escolas de samba e para eventos particulares.

Entre as diretrizes para a realização dos desfiles das escolas de samba no sambódromo paulistano e eventos na capital estão:

– Exigência do passaporte da vacina para o público com esquema vacinal completo (duas doses);

– Disponibilizar álcool em gel 70% para higienização das mãos;

– Providenciar medidas para adequação da qualidade do ar interno, em ambientes climatizados ou não, com o destravamento e abertura de portas e/ou janelas ou utilização de sistemas acessórios para captação do ar externo para minimização dos riscos nos ambientes sem ventilação;

– Usar o maior número possível de entradas e saídas de público, para que ocorra de maneira escalonada. Há também a obrigação de controle de acesso;

– Caso haja mudança importante no cenário epidemiológico da Covid-19, as recomendações podem ser atualizadas;

Todos os protocolos podem ser consultados pelo link Diretrizes Municipais e Recomendações para Eventos – Carnaval 2022 | Secretaria Municipal da Saúde | Prefeitura da Cidade de São Paulo.

ORDEM DOS DESFILES

Os desfiles das Escolas de Samba do Grupo Especial ocorrerão nos dias 22 e 23 de abril, seguindo a ordem abaixo:

Grupo Especial

22 de abril
Sexta-feira

22h30 – Acadêmicos do Tucuruvi
23h35 – Colorado do Brás
0h40 – Mancha Verde
1h45 – Tom Maior
2h50 – Unidos de Vila Maria
3h55 – Acadêmicos do Tatuapé
5h00 – Dragões da Real

23 de abril
Sábado

22h30 – Vai-Vai
23h35 – Gaviões da Fiel
0h40 – Mocidade Alegre
1h45 – Águia de Ouro
2h50 – Barroca Zona Sul
3h55 – Rosas de Ouro
5h – Império de Casa Verde

As escolas do Grupo de Acesso I desfilarão no dia 21 de abril e as escolas do Grupo de Acesso II já desfilaram no sábado, 16 de abril. O ordem das escolas dos grupos de acesso é a seguinte:

Grupos de Acesso

21 de abril
Quinta-feira – Acesso I

20h – Morro da Casa Verde
21h – Camisa Verde e Branco
22h – Mocidade Unida da Mooca
23h – Independente Tricolor
0h – Estrela do Terceiro Milênio
1h – X-9 Paulistana
2h – Leandro de Itaquera
3h – Pérola Negra

16 de abril
Sábado – Acesso II

20h – Brinco da Marquesa
20h50 – Camisa 12
21h40 – Uirapuru da Mooca
22h30 – Primeira da Cidade Líder
23h20 – Unidos de Santa Bárbara
0h10 – Torcida Jovem
1h – Nenê de Vila Matilde
1h50 – Unidos do Peruche
2h40 – Imperador do Ipiranga
3h30 – Amizade Zona Leste
4h20 – Tradição Albertinense
5h10 – Dom Bosco de Itaquera

De acordo com a imprensa que fez cobertura dos desfiles do dia 16 de abril, Grupo de Acesso 2 da Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo, o  destaque da noite ficou por conta da Nenê de Vila Matilde, que foi rebaixada para o Grupo de Acesso 2 no ano de 2020; a Nenê, escola campeã 11 vezes do Grupo Especial, foi a sétima a desfilar na madrugada deste domingo (17), no Sambódromo do Anhembi.

Em busca de retomar os dias de glórias, a azul e branca apostou no enredo “Narciso Negro”, originalmente desenvolvido pelo carnavalesco Tito Arantes no ano de 1997 e marcou a história da escola.

O desfile rendeu o terceiro lugar na época, ficando um ponto e meio atrás da campeã daquele ano, a X-9 Paulistana. Para o Carnaval 2022, a Águia Guerreira contratou o carnavalesco Fábio Gouveia.

O samba-enredo leva a assinatura de Vado, Zé Carlos, Mikal, Nilton da Flôr, Marco, Antonio e Dom Marcos e foi interpretado na voz de Agnaldo Amaral.

 

Reprodução TV Cultura – Divulgação  – Instagram – E.S. Vila Matilde

Leave a reply