CARNAVAL DO RIO: VEJA TODAS AS INFORMAÇÕES DO DESFILE E SHOW AQUI

0
165

A Riotur, encarregada de organizar o Carnaval do Rio 2022, informa que neste ano os festejos se concentrarão nos desfiles das escolas de samba na Marquês de Sapucaí e na Intendente Magalhães, com a opção também de atrações musicais no Terreirão. Já o carnaval de rua foi cancelado, segundo a Riotur.

 No Sambódromo serão seis dias de desfiles, com início na quarta (20/04) e na quinta (21/04), com as escolas da Série Ouro, sob organização da Liga RJ. Na sexta (22/04) e no sábado (23/04), será a vez das escolas do Grupo Especial, da Liga das Escolas de Samba (Liesa). No domingo (24/04), a criançada entrará na avenida para os desfiles mirins. A apuração acontecerá na terça-feira (26/04), na Apoteose. No sábado seguinte (30/04), as seis escolas mais bem colocadas do Grupo Especial voltam a desfilar.

Confira abaixo a programação:

PROGRAMAÇÃO – INTENDENTE MAGALHÃES

20/04 (quarta-feira): Federação de Blocos

Grupo I – Novo Horizonte, Flor da Primavera, Mocidade Unida da Mineira, Do Barriga, União da Ponte, Raízes da Tijuca, Alto da Boa Vista, Império do Gramacho, Cometas do Bispo, Do China, Acadêmicos do Vidigal.

Grupo II – Zimbabuê, Oba Oba do Recreio, Vai Barrar? Nunca!, Mocidade Unida de Mangaratiba, Renascer de Vaz Lobo, Esperança de Nova Campinas, Independente de Nova América, Amigos de Tinguá, Unidos dos Bandeirantes, Canarinhos das Laranjeiras

21/04 (quinta-feira): Grupo de Avaliação

Império de Brás de Pina, Bangay, Coroa Imperial, Alegria do Vilar, Flamanguaça, Mocidade Unida da Cidade de Deus, Camisa 10, Unidos da Barra da Tijuca, Balanço de Irajá, Unidos de Cosmos, Império da Zona Norte, Coroado de Jacarepaguá, Concentra Imperial, Unidos do Cabral, Império de Nova Iguaçu, Tubarão de Mesquita, Acadêmicos da Pedra Branca, Colibri, Gato de Bonsucesso, Flor do Jardim Primavera e União Rio Minas.

22/04 (sexta-feira): Série Bronze

Mocidade Unida do Santa Marta, Acadêmicos de Jardim Bangu, União Cruzmaltina, Império de Petrópolis, Acadêmicos do Dendê, Acadêmicos do Peixe, Império Ricardense, Vicente de Carvalho, Guerreiros Tricolores, Unidos de Manguinhos, Acadêmicos de Jacarepaguá e Arrastão de Cascadura.

29/04 (sexta-feira): Série Prata

Arame de Ricardo, Sereno de Campo Grande, Independente da Praça da Bandeira, Raça Rubro-Negra, Arranco, Independentes de Olaria, Renascer de Jacarepaguá, Império da Uva, Acadêmicos da Diversidade, Difícil é o Nome e Botafogo Samba Clube.

30/04 (sábado): Série Prata

Alegria da Zona Sul, Acadêmicos da Rocinha, Unidos da Villa Rica, Caprichosos de Pilares, União de Jacarepaguá, Leão de Nova Iguaçu, Unidos da Vila Santa Tereza, Unidos da Vila Kennedy, União de Maricá, União do Parque Curicica, Rosa de Ouro, Acadêmicos da Abolição, União do Parque Acari e Unidos do Jacarezinho.

01/05 (domingo): Grupo de acesso B

Chatuba de Mesquita, Unidos do Cabuçu, Unidos de Lucas, Vizinha Faladeira, Unidos de São Cristóvão, Imperadores Rubro-Negros, Siri de Ramos, Acadêmicos do Engenho da Rainha, Flor da Mina do Andaraí e Feitiço do Rio.

01/05 (domingo): Grupo de acesso C

União de Vaz Lobo, Boi da Ilha do Governador, União do Vilar Carioca, Mocidade do Porto, Urubu Samba, Pingo D’Água, Apoteose Carioca, Garras do Tigre de Nova Iguaçu, Mensageiros da Paz e Acadêmicos do Anil.

 PROGRAMAÇÃO – SAMBÓDROMO

20/04 (quarta-feira): Série Ouro

1 – Em Cima da Hora – 22h30

2 – Acadêmicos do Cubango – 23h15

3 – Unidos da Ponte – 0h

4 – Unidos do Porto da Pedra – 0h45

5 – União da Ilha – 1h30

6 – Unidos de Bangu – 2h15

7 – Acadêmicos do Sossego – 3h

21/04 (quinta-feira): Série Ouro

1 – Lins Imperial – 22h30

2 – Inocentes de Belford Roxo – 23h15

3 – Estácio de Sá – 0h

4 – Acadêmicos de Santa Cruz – 0h45

5 – Unidos de Padre Miguel – 1h30

6 – Acadêmicos de Vigário Geral – 2h15

7 – Império da Tijuca – 3h

8 – Império Serrano – 3h45

22/04 (sexta-feira): Grupo Especial

1 – Imperatriz Leopoldinense – 22h

2 – Mangueira – 23h15

3 – Salgueiro – 0h30

4 – São Clemente – 1h45

5 – Viradouro – 3h

6 – Beija-Flor – 4h15

23/04 (sábado): Grupo Especial

1 – Paraíso do Tuiuti – 22h

2 – Portela – 23h15

3 – Mocidade Independente – 0h30

4 – Unidos da Tijuca – 1h45

5 – Grande Rio – 3h

6 – Vila Isabel – 4h15

24/04 (domingo): Escolas Mirins

1 – Ainda Existem Crianças de Vila Kennedy – 16h30

2 – Corações Unidos do Ciep – 17h

3 – Império do Futuro – 17h30

4 – Pimpolhos da Grande Rio – 18h

5 – Golfinhos do Rio de Janeiro – 18h30

6 – Herdeiros da Vila – 19h

7 – Aprendizes do Salgueiro – 19h30

8 – Filhos da Águia – 20h

9 – Infantes do Lins – 20h30

10 – Nova Geração do Estácio – 21h

11 – Mangueira do Amanhã – 21h30

12 – Estrelinha da Mocidade – 22h

13 – Petizes da Penha – 22h30

14 – Miúda da Cabuçu – 23h

26/04 (terça-feira): Apuração

30/04 (sábado): Desfile das campeãs

 

PROGRAMAÇÃO – TERREIRÃO DO SAMBA

20/04 (quarta-feira)

19h – DJ

20h – Ginga Pura, Quintal do Pagodinho, Brasil, Elaine Machado, Gabrielzinho de Irajá, Dunga, Wanderley Monteiro, Alamir

21h40 – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

22h20 – Teresa Cristina

22h40 – Chico Alves

23h20 – Alcione

0h30 – DJ

1h – Belo

2h10 – DJ

2h30 – Toninho Geraes

21/04 (quinta-feira)

19h às 20h30 – DJ

20h30 às 22h30 – Almirzinho e Banda, Marquinhos Diniz, Dorina, Alex Ribeiro

23h – Fundo de Quintal

0h30 – DJ

1h – Clareou

2h30 – DJ

3h – Caju pra Baixo

4h30 – DJ

22/04 (sexta-feira)

19h – DJ

20h – Tempero Carioca, Zé Luiz do Império, Matriarcas do Samba, Tia Surica

22h10 – Banda do Terreirão

22h40 – Luiz Camilo

23h10 – Bruno Maia

23h20 – Zeca do Trombone

23h30 – Carlos Dafé

0h – Agita Samba

1h – DJ

1h30 – Diogo Nogueira

3h30 – Pique Novo

23/04 (sábado)

19h – DJ

20h – Bruno Gama, Pedrinho da Flor, Didu Nogueira, Marquinho Sathã, Velha Guarda do Império Serrano

23h30 – Delcio Luiz

0h – Jorge Aragão

2h – DJ

3h – Vou pro Sereno

30/04 (sábado)

19h – DJ

20h – Terreiro de Criolo, Mauro Diniz, Juliana Diniz, João Diniz, Amanda Amado

23h – Paulinho da Viola e Beatriz Rabelo

0h – DJ

1h – Lecy Brandão

2h30 – DJ

3h30 – Péricles

5h – DJ

Ensaio da Portela na Sapucaí – Fabio Motta / Prefeitura do Rio

 

Leave a reply